열린의회 바른의정! 구민과 함께하는 성북구의회


의회연혁

HOME > 의회안내 > 의회연혁

History of council

대한민국 정부수립 이후 1949년 7월 4일 법률 제32호로 최초의 지방자치법을 제정 공포
하고 1952년 4월에 시, 읍, 면 의회 의원 선거를 실시하여 지방의회를 구성하였으나,
1961년 5월 16일 군사혁명 위원회 포고령 제4호에 의하여 중단되었고, 동년 9월 1일
지방자치에 관한 임시조치법의 제정으로 종전의 지방자치법은 사실상 그 효력을 상실
하게 되어 국가중심의 관치적 지방행정체제로 들어서게 되었다.

7대 성북구의회 2014.07.01 ~ 현재
7대 성북구의회 단체사진

제7대 성북구의회는 2014년 6월 4일 전국동시 지방선거에 의거 8개 선거구에서 의원 19명 및
비례대표 3명이 선출되어 동년 7월 8일 제7대 성북구의회를 개원하여 오늘에 이르고 있다.

2014.6.04
7대 성북구의회 의원선거(8개 선거구 19명 및 비례대표 3명 선출)
2014.7.01
7대 성북구의회 임기 시작
2014.7.08
7대 성북구의회 개원
7대 전반기 의장단 선출(의장 임태근, 부의장 김원중)
6대 성북구의회 2010.07.01 ~ 2014. 6. 30
6대 성북구의회 단체사진

제6대 성북구의회는 2010년 6월 2일 전국동시 지방선거에 의거 8개 선거구에서 의원 19명 및
비례대표 3명이 선출되어 동년 7월 8일 제 6대 성북구의회를 개원하여 오늘에 이르고 있다.

2010. 06. 02
6대 성북구의회 의원선거(8개 선거구 19명 및 비례대표 3명 선출)
2010. 07. 01
6대 성북구의회 임기 시작
2010. 07. 18
6대 성북구의회 개원
6대 전반기 의장단 선출(의장 윤이순, 부의장 박순기)
2012. 09. 12
6대 후반기 의장단 선출(의장 신재균, 부의장 임태근)
5대 성북구의회 2006.07.01 ~ 2010 .06 .30
5대 성북구의회 단체사진

5대 성북구의회는 2006년 5월 31일 전국동시 지방선거에 의거 8개 선거구에서 의원 19명 및
비례대표 3명이 선출 되어 동년 7월 1일 제 5대 성북구의회를 개원하여 2010. 6. 30일까지 의정활동을 하였다.

2006. 05. 31
5대 성북구의회 의원선거(8개선거구 19명 및 비례대표 3명 선출)
2006. 07. 01
5대 성북구의회 임기 시작
2006. 07. 10
5대 성북구의회 개원
5대 전반기 의장단 선출 (의장 이감종, 부의장 정충균)
2008. 07. 08
5대 후반기 의장단 선출 (의장 정철식, 부의장 김정주)
2010. 06. 30
5대 성북구의회 임기종료
4대 성북구의회 2002.07.01 ~ 2006.06.30
4대 성북구의회 단체사진

제4대 성북구의회는 2002년 6월 13일 전국동시 지방선거에 의거 29개선거구에서 의원 29명이
선출 되었으며, 동년 7월 10일 제 4대 성북구의회를 개원하여 2006. 6. 30일까지 의정활동을 하였다.

2002. 06. 13
4대 성북구의회 의원선거 (29개 선거구 29명 선출)
2002. 07. 01
4대 성북구의회 임기 시작
2002. 07. 10
4대 성북구의회 개원
4대 전반기 의장단 선출 (의장 박덕기, 부의장 유흥선)
2004. 07. 05
4대 후반기 의장단 선출 (의장 윤갑수, 부의장 박래승)
2006. 06. 30
4대 성북구의회 임기 종료
3대 성북구의회 1998.07.01 ~ 2002.06.30
3대 성북구의회 단체사진

제3대 의회는 1998년 6월 4일 전국동시지방선거에 의거 30개선거구에서 의원 30명이 선출 되었으며, 동년 7.1일 제3대 성북구의회를 개원하여 1998. 7. 1 ~ 2002. 6. 30일까지 의정활동을 하였다.

1998. 06. 04
3대 성북구의회 의원선거 (30개 선거구 30명 선출)
1998. 07. 01
3대 성북구의회 임기 시작
1998. 07. 07
3대 성북구의회 개원
3대 전반기 의장단 선출 (의장 나광수, 부의장 임태근)
1999. 03. 29
보궐선거로 인한 의장 재선출(의장 이연경)
2000. 07. 07
3대 후반기 의장단 선출 (의장 고윤근, 부의장 박덕기)
2002. 06. 30
3대 성북구의회 임기 종료
2대 성북구의회 1995.07.01 ~ 1998.06.30
2대 성북구의회 단체사진

1994년 3월 16일에 제정된 공직선거 및 부정선거 방지법에 따라 1995년 6월 27일 실시된 전국동시
지방선거에 의해 42개 선거구에서 42명의 의원이 선출되어 동년 7월 1일 임기를 시작하여 1998년
6월 30일 3년간의 임기가 종료되었다.

1995. 06. 27
2대 성북구의회 의원선거 (42개 선거구 42명 선출)
1995. 07. 01
2대 성북구의회 임기 시작
1995. 07. 14
2대 성북구의회 개원
2대 전반기 의장단 선출 (의장 류성열, 부의장 신종현)
1996. 12. 26
2대 후반기 의장단 선출 (의장 조기찬, 부의장 유진무)
1998. 06. 30
2대 성북구의회 임기 종료
초대 성북구의회 1991.04.15 ~ 1995.06.30
초대 성북구의회 단체사진

1988년 4월 6일 법률 제4004호로 전문개정된 지방자치법이 공포됨에 따라 지방자치가 시작되어
1990년 12월 31일 법률 제4310호로 개정된 법률에 따라 1991년 3월 26일 선거를 실시하여 1991년
4월 15일 초대 성북구의회가 구성되었다. 초대 성북구의회는 44개선거구에서 44명의 의원이
선출되었고, 1995년 6월 30일에 4년의 임기를 마치고 종료되었다.

1990. 12. 31
지방자치전면실시를 위한 지방자치법이 개정 공포
1991. 03. 26
초대 성북구의회 의원선거 (44개 선거구 44명 선출)
1991. 04. 15
초대 성북구의회 개원
초대 전반기 의장단 선출 (의장 이민형, 부의장 홍청일)
1993. 04. 09
초대 후반기 의장단 선출 (의장 이민형, 부의장 오채영)
1995. 06. 30
초대 성북구의회 임기 종료

주소 및 연락처, 저작권정보

맨위로이동